В сегменте мультимедийных проекторов, как и на ИТ-рынке в целом, происходит постоянная ценовая эрозия. Обычно снижение цен касается либо, наименее сложной с технологической точки зрения и массовой продукции, либо, напротив, «накрученных» новинок, на которые изначально устанавливаются весьма завышенные цены. Применительно к проекторам — это устройства с самым малым на сегодняшний день разрешением SVGA и домашние проекторы с высоким HD-разрешением 1080р. Интересные цифры по динамике стоимости проекторов различных типов приводит исследовательская компания DTC, много лет занимающаяся мониторингом данного рынка (летом этого года произошло ее объединение с Understanding&Solutions, в результате которого образовалась компания Futuresource Consulting.)

По данным DTC, в сегменте офисных проекторов с яркостью 2000—2499 ANSI-лм модели с разрешением SVGA за год (с конца июля 2007-го по аналогичный период 2008 г.) подешевели на 39 %. В регионе EMEA (куда входит, в частности, и Россия) средняя стоимость за год опустилась с 584 до 420 евро (все цены приводятся без учета налогов), и теперь цена некоторых моделей составляет всего 278 евро. В то же время цена аналогичных по яркости бизнес-моделей, но с разрешением XGA, понизилась несколько меньше — на 32 %, в среднем до 716 евро.

Что касается домашних кинотеатральных проекторов, то здесь разница годовой эрозии по разным классам устройств существенно выше: для моделей с разрешением 720р стоимость опустилась всего на 16,8 %, а для моделей с разрешением 1080р — на 62,9 %. Таким образом, последние за год подешевели в среднем на 1450 евро! И ожидается, что до конца текущего года цены на них еще опустятся из-за высокой конкуренции в сегменте рынка устройств с HD-разрешением. Если год назад на рынке предлагалось порядка 60 моделей с разрешением 720 / 1080р, то в конце второго квартала текущего года их стало уже более 80. В группе устройств с разрешением 1080р продолжали лидировать модели Epson, InFocus, Optoma, Panasonic и Mitsubishi с конкурентоспособными ценами. Минимальная средняя стоимость зафиксирована на модель Optoma HD800X, на середину года она составляла 1270 евро.

В прошлом рынок кинотеатральных проекторов демонстрировал слабую ценовую эластичность, сможет ли агрессивная ценовая политика вендоров в классе 1080 р поднять продажи этих устройств, задается вопросом компания DTC. Предположим да, ведь приближаются рождественские праздники, когда товары для дома идут особенно ходко. Правда, в текущем году в этот процесс может вмешаться экономический кризис.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.