Несмотря на общую тенденцию перехода на МФУ, струйные принтеры продолжают находить своих по­требителей. Более компактные и простые в использовании, они остаются основным инструментом для домашней печати фотографий, а процесс их вытеснения из офиса идет уже не так активно, как несколько лет назад.

Таблица 1. Модели начального уровня

Тем не менее общее число моделей струйных принтеров постепенно сокращается — по сравнению с первой половиной 2007 г.1 оно уменьшилось почти на 10% и в настоящее время на этом рынке предлагается около 70 устройств. Сокращение номенклатуры произошло прежде всего за счет категории устройств начального ценового уровня (например, полностью ушли с рынка модели, печатающие монохромные документы композитным черным цветом), а также многоцветных моделей фотопринтеров формата А4, замещаемых многофункциональными фотоцентрами. В то же время количе­ство универсальных моделей, обладающих большей производительностью и качеством печати документов, даже возросло. Благодаря технологическим усовершенствованиям, направленным прежде всего на повышение скорости печати, четкости отображения текстовой информации на обычной бумаге и снижение стоимости отпечатка, последнее поколение струйных принтеров для офиса уже мало отличается от моделей лазерных устройств начального уровня. Во многих организациях теперь не торопятся сокращать парк струйных уст­ройств: благодаря менее затратной, чем прежде, печати струйные бизнес-принтеры во многих случаях рассматриваются как альтернатива цветным лазерным. В особенности это касается случаев, когда возникает потребность печати документов в формате А3. Продуктовое предложение в этой категории струйных принтеров тоже несколько возросло. Одним из основных факторов здесь является стоимостной — увеличение формата устройства с А4 до А3 для струйников обходится дешевле, чем для монохромных и особенно цветных лазерных принтеров, что отражается на конечной цене устройств.

Low-end

О сохранении рыночного потенциала струйных принтеров косвенно свидетельствует активная продуктовая политика производителей, след­ствием которой стало сокращение цикла жизни устройств на рынке. Особенно заметно эта тенденция проявляется в категории самых массовых моделей начального уровня. За последний год продуктовое предложение в ней почти полностью обновилось у всех вендоров (табл. 1).

Таблица 2. Универсальные принтеры

В классе принтеров стоимостью менее 100 долл. у компании Canon основная часть продаж в текущем году пришлась на три модели — Pixma iP1800, iP2500 и iP2600. Первая из них, ставшая одним из бестселлеров рынка, заменила предшественника iP1700 (просуществовавшего на рынке всего год) и отличается от него несколько большей скоростью печати фотографий и функциональностью программного пакета. Судя по всему, недолгая жизнь на рынке ожидает и вторую из моделей iP2500, на смену которой уже этим летом пришла более производительная и стильная по внешнему виду iP2600. Все три принтера используют черный и трехцветный картриджи и предназначены для домашних пользователей, печатающих фотографии через компьютер, — как и у большинства недорогих моделей, в них не предусмотрена автономная печать с цифровых камер или карт памяти.

Полностью сменила линейку low-end-принтеров и компания Epson. Теперь в ней две модели, Stylus C91 и Stylus T26, предназначенные для универсального использования в домашних условиях. (Stylus T26 — первая из моделей в новом обозначении семейств прин­теров Epson, ориентированных на различные группы потребителей: Stylus T — для дома, Stylus Office T — для офиса и Stylus Photo T — для приложений цифровой фотографии.) Оба прин­тера обладают более высокой производительностью, чем предыдущие модели, используют четыре раздельных картриджа и новые чернила на пигментной основе, обеспечивающие качественное отображение текста на обычной бумаге и повышенную стойкость фотографий к воздействию влаги и света.

Из шести моделей семейства HP DeskJet нижней ценовой группы, представленных на рынке в середине 2008 г., пять было выпущено в продажу за последний год. При этом один из самых недорогих струйных принтеров на рынке DeskJet D1460 (стоимостью всего около 40 долл., несколько необычной для Hewlett-Packard), быстро ставший лидером продаж, по-видимому, скоро уступит свое место более компактной и быстрой модели DeskJet D1560. Обе модели имеют невысокий ресурс и предназначены для пользователей с небольшими потребностями в печати документов или фотографий. Более производительный (до 26 стр./мин) и функциональный принтер DeskJet D2563 ориентирован скорее на вывод текстовых и графических документов, причем благодаря усовершенствованной печатной головке обеспечивается большая четкость отпечатков. Для этой, как и для более старших моделей, предлагаются картриджи повышенной емкости, снижающие стоимость печати.

В отличие от трех предыдущих моделей, использующих четырехцветную печать, в принтерах DeskJet D2460 и D4263 предусмотрена возможность печати фотографий шестью цветами при замене черного картриджа на второй трехцветный. Последняя из моделей обладает самой высокой скоростью печати в классе принтеров стоимостью менее 100 долл. — до 30 стр./мин для текстовых материалов в черновом режиме.

В продуктовом предложении компании Lexmark, которая в последнее время основное внимание уделяет развитию линейки струйных МФУ, за последний год появилось и четыре модели струйных принтеров. Все они относятся к нижней ценовой группе, причем стоимость трех из них — Z1300, Z1320 и Z2320 — составляет менее 50 долл. В отличие от большинства предыдущих струйников этого производителя, они более производительны и могут печатать как четырьмя, так и шестью цветами (при замене черного картриджа на дополнительно приобретаемый второй трехцветный). Рассчитанные на нетребовательных домашних или офисных пользователей, они максимально просты в эксплуатации, причем практически все операции по управлению печатью (кроме включения питания) осуществляются с помощью драйвера. Особенностью принтера Z1420 является наличие беспроводного сетевого интерфейса Wi-Fi, что выделяет его в группе моделей стоимостью до 100 долл.

Универсальные принтеры

Почти на том же уровне, что и год назад, сохранилось количество универсальных моделей, предназначенных как для офисных приложений, так и для печати фотографий, хотя по своему составу товарное предложение значительно обновилось (табл. 2). Модель среднего класса iP3500, пришедшая на замену iP3300, имеет такое же разрешение и четырехцветную печать с индивидуальными чернильницами, но превосходит последнюю по скорости фотопечати и, кроме того, в ней предусмотрен отдельный лоток для надпечатки CD/DVD-дисков. У принтера iP4500, заменившего на рынке сразу две модели, iP4300 и iP5200, предусмотрен второй черный картридж повышенной емкости, предназначенный специально для вывода текста. В то же время используемый в нем очень малый размер капель (1 пл) позволяет получать фотографии высокого качества. Обе модели оснащены интерфейсом PictBridge для прямой печати с цифровых фотокамер, а в iP4500 предусмотрен также второй входной лоток для бумаги и режим двухсторонней печати.

Таблица 3. Портативные модели формата А4

Пятицветная система с двумя черными картриджами впервые появилась и в принтере Epson Stylus C110, предназначенном главным образом для вывода монохромных и цветных документов. Одновременное использование обоих картриджей позволило значительно увеличить скорость и ресурс черно-белой печати, а возможность получать цветные изображения и фотографии сделала его недорогой заменой цветным лазерным принтерам начального уровня.

Уже в середине текущего года в линейке этого вендора появились две модели новой серии струйных бизнес-принтеров, предназначенных для пользователей с большими объемами вывода. Тем самым оказалась нарушенной монополия Hewlett-Packard — до сих пор единственного производителя, выпускавшего на рынок струйные принтеры с большим ресурсом печати. Модели Epson B300 для персональной печати и B500DN для рабочих групп имеют формат А4 и используют четырехцветную печать с раздельными картриджами. Благодаря новой конструкции печатающего узла обеспечиваются более высокие производительность и надежность работы. Скорость их печати — одна из самых высоких среди струйных принтеров — 37 стр./мин как для черно-белых, так и цветных документов, а месячная нагрузка для первой из моделей составляет 10 тыс. страниц, а для второй — 20 тыс. страниц. Для получения более четких и стойких к влаге отпечатков даже на простой офисной бумаге в новых моделях используются пигментные чернила. Еще одной отличительной их чертой является рекордная для струйных принтеров емкость картриджей, благодаря чему снижена стоимость печати. Ресурса стандартного черного картриджа хватает для вывода 3 тыс. страниц, а цветных картриджей — 3,5 тыс. страниц. Для модели B500DN предлагаются картриджи повышенной емкости: 8 тыс. для черно-белой и 7 тыс. страниц для цветной печати соответственно. В ней также предусмотрена возможность двухсторонней печати (для принтера B300 модуль дуплекса является опцией) и непосредственного подключения к сети.

В линейке бизнес-принтеров Officejet pro компании Hewlett-Packard за последний год добавилось три модели, одна из которых имеет формат А4 (K5400) и две — формат А3 (K7103 и K8600). В моделях K5400 и K8600 используется четырехцветная печать с индивидуальными чернильницами, а принтер K7103, позиционируемый скорее как универсальное устрой­ство, может печатать как четырьмя, так и шестью цветами. Модель Officejet pro K5400 обладает наиболее высоким быстродействием — до 36 стр./мин в черно-белом и 35 стр./мин в цветном режимах. Интересно, что в ее конструкции применен специальный механизм с движущимся в противоположном печатающим головкам направлении противовесом, уменьшающий вибрацию устройства. Принтеры K5400 и K8600 имеют повышенный ресурс печати и для них можно приобрести картриджи повышенной емкости (черный — до 2,5 тыс. страниц и цветные — до 1,7 тыс. страниц). Для обеих моделей предусмотрены опции дуплексной печати и сетевого интерфейса.

Портативные принтеры

В этом сегменте предложение по-прежнему минимальное. Тут следует отметить, что в отличие от тенденций в сегменте массовых моделей струйных принтеров, постепенно уступающих свои позиции многофункциональным устрой­ствам, и в сегменте настольных бизнес-принтеров, где наблюдается рост спроса, категория портативных моделей остается небольшим островком стабильности — за последние несколько лет объем их продаж практически не изменился. И двух моделей (с их модификациями) Canon и Hewlett-Packard вполне хватало для удовлетворения этого спроса. В текущем году обе компании, производящие портативные бизнес-прин­теры формата А4, выпустили на рынок новые устройства (табл. 3). Модели Canon Pixma iP100 и HP Officejet H470 имеют внешнее сходство со своими предшественниками, хотя их отличает более стильный дизайн. Однако в техническом отношении различий больше. Прежде всего оба принтера обладают большей производительностью и лучшим качеством печати текста и графики. В модели Pixma iP100 вдвое повышено разрешение печати, а количество цветов увеличено до пяти за счет включения второго черного картриджа с пигментными чернилами, обеспечивающими большую четкость текста. В Officejet H470, как и в предыдущей модели Deskjet 460, используются два картриджа — черный и трехцветный, с возможностью замены первого на трехцветный фотокартридж, но при этом максимальная скорость печати в монохромном режиме повышена с 17 до 22 стр./мин. Хотя основное назначение этих устройств — печать документов и бизнес-графики, оба портативных принтера оснащены средствами прямой печати фотографий с цифровых камер по интерфейсу PictBridge. В модели Officejet H470, кроме того, имеются слоты для нескольких типов карт памяти. И если в iP100 беспроводная связь обеспечивается традиционным для Canon встроенным инфракрасным портом или с помощью опционального модуля Bluetooth, то в Officejet H470 предусмотрены конфигурации с интерфейсами Bluetooth и Wi-Fi.

Фотопринтеры

В категории принтеров, печатающих шестью и более цветами и предназначенных преимущественно для печати фотографий, новые модели появились у двух производителей (табл. 4) — в семей­ствах Stylus Photo компании Epson и Photosmart у Hewlett-Packard (у Canon шестицветные модели сошли с рынка, и в категории многоцветных фотопринтеров остались только две профессиональные модели формата А3 — восьмицветная Pixma Pro9000 и десятицветная Pixma Pro9500).

Таблица 4. Струйные фотопринтеры c шестью и более цветами

В новой шестицветной модели Epson Stylus Photo R290 с раздельными чернильницами используется технология печати с переменным размером капли, обеспечивающая большую скорость работы. В ней также предусмотрен отдельный лоток для печати на поверхности CD/DVD-дисков. В то же время, в отличие от большинства других шестицветных фотопринтеров формата А4, в новом устройстве отсутствуют слоты для карт памяти и поддержка PictBridge, что, по-видимому, и позволило установить для него самую низкую в данной категории продуктов цену. Кроме того, для сокращения стоимости печати для этого принтера предлагаются картриджи повышенной емкости.

Тенденция к сокращению «рыночного» цикла жизни струйных принтеров прослеживается и в семействе принтеров НР PhotoSmart. Так, например, на смену выпущенной в продажу немногим более года назад модели PhotoSmart D5163 уже пришла следующая, более скоростная PhotoSmart D5363. Он также относится к устройствам начального уровня этого семейства (с ценой немногим более 100 долл.) и позиционируется скорее как универсальное устройство для домашних пользователей. Хотя в комплекте поставки предлагаются черный и трехцветный картриджи, в нем предусмотрена возможность шестицветной печати фотографий из компьютера или с карт памяти, имеется небольшой ЖК-дисплей, но отсутствует возможность прямой печати с цифровых камер с помощью интерфейса PictBridge. В то же время принтер поддерживает двухстороннюю печать и может печатать на поверхности CD/DVD-дисков.

Две другие модели семейства PhotoSmart — D7263 и D7463 — предназначены в основном для приложений цифровой фотографии. В них используется шестицветная печать с раздельными чернильницами, оба принтера оснащены сенсорным цветным дисплеем с диагональю 3,5 дюйма, слотами и интерфейсом PictBridge. В отличие от большинства фотопринтеров, в этих устройствах, помимо порта USB реализован и сетевой интерфейс, а в модели D7463 поддерживается беспроводная связь Bluetooth.

В сегменте профессиональных фотопринтеров формата А3 появились две новые модели — Epson Stylus Photo R1900 и HP Photosmart Pro B8850, использующие восьмицветный печатающий блок с раздельными чернильницами. Первая из них заменила предшественника, Stylus Photo R1800, поставлявшегося на рынок почти три года, и отличается от последнего прежде всего новым составом чернил, обеспечивающим лучшую цветопередачу, и усовершенствованной конструкцией головки, предотвращающей деградацию качества печати со временем. Кроме того, в принтере предусмотрен отдельный порт USB для прямой печати с камер по протоколу PictBridge.

Таблица 5. Струйные мини-фотопринтеры

В модели HP Photosmart Pro B8850 используются такие же печатающий блок с четырьмя головками, пигментные чернила и система автокалибровки цвета, что и в PhotoSmart Pro B9180, но в ней отсутствует сетевой интерфейс и диапазон плотности печатных носителей ограничен величиной 300 г/м2 (в B9180—800 г/м2).

Как и во всех остальных фотопринтерах большого формата, в новых устройствах отсутствует соб­ственный цветной экран для предварительного просмотра фотографий.

Мини-фотопринтеры

К середине текущего года продуктовое предложение в сегменте струйных мини-фотопринтеров насчитывало около полутора десятка моделей (табл. 5), причем за последний год два новых устройства появилось в семействе PictureMate у Epson и четыре — у Hewlett-Pa­ckard.

По сравнению с предыдущими моделями принтеры Epson PictureMate PM260 и PM290 обладают более высокой скоростью печати, затрачивая на вывод фотографии размера 10х15 см всего 37 с — лучший показатель среди представленных на рынке моделей портативных фотопринтеров. Кроме того, новые устройства оснащены ЖК-дисплеем большего размера, а старшая из моделей PM290 — встроенными интерфейсом Bluetooth и приводом CD/DVD, с помощью которого можно и печатать фотографии с дисков, и записывать на них изображения с карт памяти. В обоих принтерах используется один четырехцветный картридж, причем более высокое быстродействие обеспечивается благодаря печати каплями переменного размера.

Младшая из моделей Hewlett-Packard PhotoSmart A320, максимально облегченная по функциональности (и единственная из струйных мини-фотопринтеров в ценовом диапазоне до 100 долл.), предназначена для самых нетребовательных пользователей. У нее отсутствуют цветной дисплей и слоты для карт памяти, а автономная печать с цифровых камер поддер­живается только с помощью интерфейса PictBridge. Модель PhotoSmart A526 также представляет собой устройство начального уровня, но уже оснащена 2,4-дюйм цветным дисплеем, слотами для карт памяти и, опционально, беспроводным интерфейсом Bluetooth. Самая старшая (и дорогая) из этой группы моделей — PhotoSmart A826, которую иногда благодаря развитым возможностям по отбору и редактированию фотографий называют «домашним портативным фотокиоском», оснащена 7-дюйм цветным сенсорным дисплеем. Все основные операции по управлению принтером и манипулированию изображениями (с цифровой камеры или карт памяти) могут осуществляться с его экрана в интерактивном режиме, что также напоминает пользовательский интерфейс автоматов для фотопечати. В отличие от предыдущих моделей, A826 тяжелее и не такой компактный, поэтому меньше подходит в качестве «принтера для пикников». Промежуточное положение между «любительскими» принтерами A320 и A526 и профессиональным A826 занимает модель PhotoSmart A626. Обладая компактными размерами, по функциональности обработки изображений и пользовательскому интерфейсу она приближается к A826, однако возможности визуализации у нее скромнее из-за меньшего размера сенсорного экрана.

1 См. статью «Пока без революционных изменений», «Бестселлеры IT-рынка», 2007, № 1, с. 42.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.