Прошло уже больше полутора лет после выпуска корпорацией Microsoft новой операционной системы (ОС) Vista. Известно, что поначалу компьютерным сообществом она была встречена без особого восторга. Как обстоят дела с этой системой сейчас, насколько она востребована и на каких рынках в первую очередь? Кроме того, уже давно мы наблюдаем победное наступление ОС Linux, что также существенно влияет на общее развитие рынка ОС. Есть и другие глобальные процессы, грозящие изменить этот рынок. Ниже приводятся данные ряда международных аналитических агентств по текущему его состоянию, а также их прогнозы на будущее.

Согласно данным американской исследовательской компании Gartner, в 2007 г. продажи на мировом рынке операционных систем составили 26,9 млрд долл. В текущем году, по прогнозу компании, объем продаж вырастет на 7,2 % и достигнет 28,9 млрд долл. А к 2012 г., по расчетам Gartner, продажи преодолеют отметку в 37,5 млрд долл. Несмотря на неплохой рост, аналитики видят ряд причин, которые могут вызвать нестабильность в этой области как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспектив.

На динамику рынка будут воздействовать такие факторы, как процесс замены ОС Unix на Linux, появление новых «подрывных» (для традиционных ОС) технологий и активные усилия вендоров по созданию средств борьбы с пиратством.

На рынке серверных ОС продолжается замещение Unix на Linux, поставки которой, как отмечает Gartner, растут наиболее быстро. Эта система привлекательна для пользователей по ряду причин: у нее лучше соотношение стоимость / производительность, более высокая доступность к ресурсам поддержки и меньше затраты в процессе дальнейшей эксплуатации. Весьма оптимистический прогноз росту популярности этой ОС дает и исследовательская компания IDC.

В средне- и долгосрочной перспективах аналитики видят угрозу рынку ОС со стороны таких технологий, как виртуализация и многоядерность процессоров. Возможность одновременного выполнения нескольких ОС и приложений в виртуальных машинах изменяет положение операционной системы как традиционного инфраструктурного слоя вычислительной системы, а наличие процессора со множеством ядер привносит изменения в привычную модель продажи лицензий на ОС.

Рисунок. Динамика развития рынка различных ОС для ноутбуков.

Еще одна тенденция, которая может существенно повлиять на объемы продаж, — это постепенное внедрение альтернативных моделей доставки софта заказчикам. Первая из них — это предоставление ПО как услуги (software as a service, SaaS), уменьшающая значимость традиционной «монолитной» ОС. Вторая альтернатива — это модель вычислений cloud, в русской интерпретации — «вычислительное облако». Она также способна сильно изменить конфигурацию (и соответственно объемы) рынка ОС, поскольку и организации, и конечные пользователи все больше склоняются к инфраструктуре сервиса типа «по запросу» (on demand delivery) вместо ОС, находящейся в личном пользовании и установленной на собственном оборудовании.

Успехи и перспективы Vista

В то же время как позитивный фактор в краткосрочной перспективе компания Gartner называет достаточно успешные продажи ОС для ПК (настольных и мобильных). В частности, закат ОС Windows XP и выпуск компанией Microsoft в первой половине 2008 г. первого пакета Windows Vista Service Pack может увеличить поставки Vista и потенциально повысить продажи клиентской части этой ОС. (Компании обычно дожидаются выхода хотя бы первого Service Pack’а, и лишь затем начинают закупки новой компьютерной программы.) Заметно усилившаяся антипиратская деятельность Microsoft также будет стимулировать дальнейший рост объема продаж данной ОС.

Английское аналитическое агентство Context представляет подробную картину роста продаж ОС Vista в четырех странах Европы — Великобритании, Испании, Италии и Франции (см. рис.), косвенно подтверждающие этот прогноз Gartner. Из данных Context хорошо видно, как постепенно сдает свои позиции Windows ХР, особенно на рынке ноутбуков, где ее доля стала меньше, чем Home Vista, уже с середины прошлого года, а в апреле текущего года практически сравнялась и с Business Vista. На рынке десктопов картина более умеренная, там ХР все еще существенно преобладает, но тенденция к снижению ее доли очевидная. Характерно, что доля продаж версии Vista для дома значительно превосходит долю продаж бизнес-версии.

Вернемся, однако, к прогнозам Gartner. В более отдаленной перспективе, как полагают аналитики компании, будет повышаться интерес к ОС Linux, особенно в развивающихся регионах, где остро стоит проблема компьютеризации и где проводится позитивная государственная политика в области ПО с открытым кодом, а также в связи с благоприятным стоимостным фактором по этой ОС. В таких регионах ожидается расширение продаж компьютеров с прединсталированной клиентской частью ОС Linux.

Угрозы и рекомендации

Основные краткосрочные негативные факторы рассматриваемого рынка — рецессия в США и ряде других развитых стран, приведшая к замедлению темпов покупок и замены ПК, и появление многоядерных процессоров, которое, если поставщики ОС не выработают новой ценовой политики, приведет к снижению их доходов. В долгосрочной же перспективе основной угрозой роста рынка ОС станет распространение виртуальных машин: заранее развернутые на них приложения смогут заменить ОС как компьютерную инфраструктуру. В результате методы распространения ПО существеннейшим образом изменятся.

Эксперты компании Gartner предупреждают вендоров о необходимости подготовиться к названным трендам и угрозам. Им, в частности, необходимо создать решения, совместимые с виртуальными средами, оценить позицию SaaS-предложений, спланировать стратегию в связи с распространением вычислений с открытым кодом и вычислительных облаков и сформулировать новую ценовую политику применительно к продаже ОС для машин с многоядерными платформами.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.