В прошлом номере «Бестселлеров» в статье «WiMAX — развитие под вопросом» говорилось, что успех отечественного рынка WiMAX-телекоммуникаций пока еще не очевиден. В связи с этим интересно, как ведущие аналитики оценивают перспективы развития рынка соответствующего оборудования в целом по миру. Сразу отметим, что прогнозы различных агентств довольно противоречивы.

По данным исследовательской компании Infonetics Research, во II квартале текущего года мировой рынок WiMAX-оборудования (для фиксированной и мобильной связи) составил 402 млн долл., что соответствует росту по сравнению с I кварталом на 3%. В III–IV кварталах компания ожидает двузначные числа роста, что связано с текущим развертыванием большого числа новых WiMAX-сетей. Сейчас, по сведениям от компании, в мире функционирует порядка 200 WiMAX-сетей и еще около сотни готовится к запуску. Правда, в подавляющем большинстве это сети мобильного WiMAX. Как положительный момент Infonetics отмечает вступление на данный рынок множества операторов первого уровня. В 2007 г., по данным Infonetics, общее число подписчиков на услуги коммуникаций по стандарту WiMAX достигло 2 млн, и ожидается, что к концу текущего года их количество утроится.

При этом компания дает весьма оптимистический прогноз развития рынка до 2011 г.: продажи оборудования в натуральном выражении будут нарастать по экспоненте и в конце периода составят около 110 млн шт. (см. рисунок).

Прогноз роста мирового рынка оборудования для фиксированного и мобильного WiMAX.

Локомотивом развития выступают страны с быстрорастущей экономикой, с большим населением и достаточным количеством активных операторов. К ним Infonetics Research в первую очередь относит Индию, Россию и Бразилию.

Из вендоров, поставляющих WiMAX-оборудование для фиксированной связи, лидирует Alvarion, во II квартале контролировавший четверть мирового рынка. По мобильному WiMAX впереди Alcatel-Lucent и Motorola, на долю которых в этот период пришлось две трети продаж сегмента мобильных устройств против половины кварталом ранее. При этом продажи компании Alcatel-Lucent за II квартал выросли более чем вдвое. Такой рост главным образом обусловлен активнейшим усилением поставок шлюзов для сетей предоставления услуг доступа (access service network, ASN), их эта компания продала в шесть раз больше, чем ее основной конкурент — Motorola.

Однако не все аналитики видят развитие WiMAX столь радужным, например, у европейской исследовательской компании IMS Research оптимизма по поводу перспектив мобильного WiMAX несколько меньше. По мнению экспертов этой компании, данной технологии придется серьезно побороться за признание операторами и в результате она останется нишевой в области мобильной связи с Интернетом. И это даже несмотря на то, что конкурирующей LTE-технологии (скоростного протокола передачи данных в сетях 3,5–4G) до коммерческого внедрения потребуется еще по крайней мере три года. Вот сети фиксированных WiMAX-коммуникаций расцениваются IMS Research как весьма успешные и перспективные.

В то же время американская аналитическая компания In-Stat прогнозирует, что в ближайшие несколько лет мобильный WiMAX «переиграет» LTE, поскольку его сети будут развернуты раньше. А вообще доля подписчиков на обе эти технологии вплоть до 2013 г. суммарно будет весьма незначительна по сравнению с подписчиками на сотовую связь 2,5G/3G.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.