Чжан Юньюн (Zhang Yunyong), член Народного политического консультативного совета Китая, совещательного органа при руководстве КНР, и глава исследовательского института при компании China Unicom, выступил с заявлением о том, что вопреки беспрецедентному давлению  администрации Трампа на Huawei китайские телеком-операторы уже завершили проведение торгов на необходимый для выполнения установленного плана объём 5G-оборудования.  

План этот предусматривает развёртывание на территории страны 1 млн базовых станций пятого поколения до конца текущего года, и львиную долю необходимого «железа», более 50%, обеспечит для его реализации как раз Huawei (на втором месте со значительным отрывом за ней идёт ZTE, — около 20%). 
Как подтвердил изданию China Daily неназванный источник в самой угодившей под американские санкции компании, Huawei заблаговременно сформировала достаточные запасы недоступных ей теперь комплектующих в ожидании подобного развития событий.  
Как заявил Го Пин (Guo Ping), заместитель председателя совета директоров и действующий исполнительный директор компании Huawei, в 2019 г. расходы компании на закупки компонентов впрок выросли год к году на 73,4%, достигнув 23,6 млрд долл. США. По оценке китайских аналитиков, накопленных запасов хватит компании как минимум на полгода работы в нормальном темпе. А там не за горами и американские выборы — после которых политика в отношении КНР вполне может самым коренным образом измениться.