1 октября компания Dell представила в Москве линейку своих серверов PowerEdge, использующих новейшее поколение процессоров AMD Epyc, известное под кодовым названием Rome.

Новая линейка состоит из двух односокетных моделей PowerEdge R615/R715 и двух двухсокетных моделей PowerEdge R625/R725 (вторая цифра номера модели обозначает высоту сервера в юнитах), а также вычислительного узла PowerEdge C6525, который предназначен для установки в шасси высотой 2U, рассчитанного на четыре узла.

Как объяснил консультант по корпоративным решениям московского офиса Dell Антон Булкин, все серверы используют новую конструкцию системной платы и адаптеры с поддержкой PCI Express 4, что в сочетании с усовершенствованной технологией Rome обеспечивает прирост производительности до 50% при обслуживании платформы виртуализации VMware vSAN по сравнению с выпущенным в начале прошлого года первым поколением PowerEdge на Epyc.

Поставки одноюнитовых PowerEdge R6515 и R7515 уже начались, PowerEdge R6525 и C6525 поступят в продажу до конца октября, а самая мощная модель серии PowerEdge R7525 выйдет на рынок в феврале следующего года.