6 февраля компания Dell EMC представила три новые модели своих стоечных серверов из серии PowerEdge 14G, в которых используются 32-ядерные процессоры Epyc корпорации AMD .
Стоит напомнить, что три месяца назад производство систем с процессорами AMD после многолетнего перерыва возобновил и главный конкурент Dell EMC на серверном рынке компания HPE, выпустив двухсокетный ProLiant DL385 Gen10.
Односокетная модель PowerEdge R6415, рассчитанная на периферийные вычисления (edge computing), выполнена в конструктиве 1U и поддерживает установку до 10 твердотельных накопителей PCIe NVMe. Двухсокетная PowerEdge R7415 с корпусом 2U сертифицирована VMware vSAN Ready Node для использования в четырехузловых программно-определяемых системах хранения и расширяется до 2 Тбайт оперативной памяти и 24 накопителей PCIe NVMe.
Двухсокетная PowerEdge R7425 предназначена для высокопроизводительных вычислений (HPC) и позиционируется как альтернатива серверу HPE ProLiant DL385 Gen10. Как утверждает Dell EMC, у этой модели PowerEdge 14G производительность при обслуживании приложений HPC на 25% выше, чем у конкурента от HPE.