По данным аналитической компании ITResearch, за 2-й квартал 2019 г. на российском рынке было продано 280 тыс. ИБП на сумму в 67,8 млн долл. По сравнению с первым кварталом  рынок прибавил почти 30% в штуках и 26% в деньгах.

Если в 1-м квартале 2019 г. российский рынок снижался почти на 25% в штуках и на 17% в деньгах год к году, то во втором квартале картина кардинально поменялась. Хотя рынок все же остался в отрицательной зоне, но темпы снижения упали ниже 6%, что на фоне первого квартала в целом кажется очень терпимо. Тем более нужно помнить, что 2-й квартал 2018 г. испытывал сильную поддержку со стороны проектов для ЧМ по футболу, так что база сравнения сейчас высокая. Таким образом, можно отметить, что резкий провал рынка, наметившийся в начале текущего года, не получил сильного развития, и есть надежда на выправление тренда.

В целом за 1-е полугодие 2019 г. в России было продано 494 тыс. ИБП на сумму в 122 млн долл. Это означает примерно 15%-ное снижение в штуках и 11%-ное – в деньгах. Прогноз ITResearch на год  был скромнее – снижение примерно на 5%. Но аналитики видят ряд макроэкономических индикаторов и отложенных проектов, которые при отсутствии внезапного негатива от фондовых рынков и цены на нефть, еще способны выправить ситуацию. Тем более, нужно помнить, что в годовые показатели основной вклад вносит именно второе полугодие.

Рейтинг компаний-лидеров не изменился. Компанию Schneider Electric на пьедестале всё так же составили Eaton и Ippon. Дальше следуют Delta Electronics и Powercom. Суммарно на 5 ведущих компаний приходится 67% рынка в деньгах и 64% в штуках. Эти цифры практически идентичны показателям первого квартала.