Как сообщает Агентство городских новостей Москва, в столице появится 5G демо-центр, на базе которого пройдет апробация перспективных технологий и городских сервисов с использованием нового стандарта связи. Об этом на Московском урбанистическом форуме - 2019 заявил заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий (ДИТ Москвы) Александр Горбатько.

Демо-центр будет открыт как для крупных компаний, так и для небольших стартапов и научных институтов. Доступ в лаборатории получат игроки совершенно различных рынков, не только отрасли связи. ДИТ Москвы заинтересован в поиске совместных бизнес-моделей для игроков различных рынков - промышленности, медицины, транспорта и других стратегических для города отраслей.

Оператором демо-центра будет выступать ДИТ Москвы. Лаборатория упростит предпринимателям доступ к 5G-технологиям, сформирует локальный центр компетенций, поможет компаниям найти и удержать специалистов. На этой площадке у бизнеса будет возможность протестировать новые технологические решения, чтобы оценить целесообразность их внедрения в промышленную эксплуатацию. Также в демо-центре планируют протестировать новейшие городские технологические решения на базе 5G. Демо-центр будет создан на принципе вендорной нейтральности, открытости для бизнеса, информационной безопасности и совместимости, «патентной и технической неприкосновенности» к оборудованию.

Пилотирование 5G в Москве начнется осенью и продлится до коммерческого запуска сетей пятого поколения. У каждого из операторов «большой четверки» будет своя зона: в числе пилотных - ВДНХ, «Сколково», ул. Тверская и Воробьевы горы.

Напомним, что за последнее время практически все крупные операторы связи заключили альянсы на предмет создания 5G-решений с ведущими зарубежными компаниями – поставщиками соответствующих технологий 

Можно ожидать, что демо-центр послужит практической площадкой для проверок и испытаний реальных решений, подготовленных конкретно для Москвы.