Компания Huawei Technologies заявила о том, что санкции США в отношении компании приведут к потерям в ближайшие два года размере $30 млрд.
При этом компания разъясняет, что речь идет о недополученной выручке. Текущая выручка по оценкам компании останется в 2019 – 2020 г. на уровне показателей 2018 г. То есть просадки бизнеса не будет, но и роста в ближайшие два года не ожидается.
Напомним, что Вашингтон внес Huawei в список компаний, поставки которым американских технологий и комплектующих могут осуществляться только на основании специальных лицензий. В результате под вопросом оказывается обновление системы Google Android на смартфонах Huawei, а также поставки некоторой важной микроэлектроники от Intel и Qualcom. Как следствие некоторые сотовые операторы, в частности японские, заявили о приостановке использования смартфонов Huawei.
В связи с этим, приводимые Huawei оценки своих потенциальных потерь кажутся экспертам излишне оптимистичными. Некоторые из них полагает, что мировые поставки смартфонов Huawei могут снизиться в 2019 году на 40-60%