Компания Apple начала эту неделю с презентации новинок. Она состоялась в Театре Стива Джобса в Купертино. Вопреки традициям последних лет, на ней не рассказывали о новых устройствах бренда, зато представили немало новых сервисов.
Так, представлен платный новостной сервис Apple News+ для чтения новостей, основой которого стала ранее бесплатная платформа Apple News. По задумке компании, пользователи должны раз в месяц платить за неограниченный доступ к материалам различных изданий. За 9,99 долл. подписчики смогут читать публикации трех сотен различных журналов. И было заявлено, что компания не станет следить за тем, что читают их пользователи. При этом все публикации, представленные в сервисе, будут адаптированы для мобильных устройств и оснащены интерактивной инфографикой. В России в ближайший год сервис запускать не планируют.
Кредитка
Еще одним нововведением стала AppleCard — это кредитная карта, которую компания предлагает «носить» прямо в iPhone. На презентации заявили, что карта поможет онлайн отслеживать, на что и сколько пользователь потратил деньги (правда, почти все мобильные приложения банков позволяют делать то же самое). Каждый день на карту будет начисляться кэшбек в размере 2% от потраченного. В целях безопасности каждую покупку пользователи будут подтверждать c помощью FaceID или TouchID.
Игры
Компания представила также игровой сервис для собственных устройств — Apple Arcade. Об этой новинке рассказал сам глава компании Тим Кук. Он отметил, что подписчики сервиса получат доступ к сотне уникальных игр, найти которые больше нигде не получится. При этом все они будут доступны оффлайн, т. е. подключение к интернету не потребуется. По словам Кука, сервис запустится уже этой осенью. Кстати, цену на подписку в презентации не раскрыли.
Стриминг
Наконец, Apple объявила о запуске с мая обновленного сервиса Apple TV в более чем ста странах. Его представил исполнительный директор компании Питер Штерн.
Новинка предполагает, что в одном месте будут объединены сериалы, спортивные трансляции, прямые эфиры телеканалов, новостные сообщения и кабельное телевидение, собранные из различных стриминговых сервисов. При этом приложение будет советовать пользователю, что бы еще посмотреть, основываясь на том, что он чаще всего смотрел раньше. По словам Тима Кука, сервис будет также запущен этой осенью.