Компания МТС сообщила, что на всех 226 станциях Московского метрополитена сеть МТС доступна во всех существующих стандартах: 2G, 3G и 4G. Абоненты МТС могут также совершать голосовые вызовы и пользоваться мобильным интернетом во время движения в вагоне в тоннелях метро при помощи сетей «второго» и «третьего» поколения, а на ряде участков Калининско-Солнцевской и Сокольнической веток – и в стандарте 4G.
Максимальная скорость мобильного интернета на станциях может достигать 250 Мбит/сек. Средние скорости при обычном пассажиропотоке позволят ожидающим прибытия поезда полноценно пользоваться любыми интернет-сервисами: от простого общения в мессенджерах до просмотра онлайн-видео в высоком качестве.
До конца 2019 г. МТС планирует обеспечить стандартом 4G все тоннели метрополитена. Ежедневно сетью МТС в метро пользуется более 2 млн абонентов. В месяц пассажиры метрополитена используют в среднем 360 Тбайт мобильного интернета.
Этапы развития сети МТС в Московском метрополитене:
• 2017 год: МТС — единственный оператор, который обеспечивает голосовой связью и мобильным интернетом все тоннели метро;
• 2018 год: МТС запустил LTE на перегонах между станциями на Калининско-Солнцевской и Сокольнической линиях;
• 2019 год: все 226 станций обеспечены сетью, которая поддерживает стандарты 2G, 3G и 4G.