В конце января 2019 г. компания NEC Display Solutions провела в Москве пресс-конференцию, на которой поделилась видением развития компании в мире и результатами бизнеса в России. Докладчиками были Антонио Зулианелло (Antonio Zulianello), вице-президент NEC Display Solutions по продажам в регионе EMEA, и Инна Сорокина, глава представительства NEC Display Solutions в России и СНГ.

Основной лейтмотив выступления Антонио Зулианелло состоял в том, что мир движется в сторону цифровых технологий, повышая при этом важность и востребованность цифровых платформ. При этом корпоративные заказчики всё чаще формулируют задания не на уровне продуктов, а на уровне решений. И это как раз самая сильная сторона NEC Display Solutions, позволяющая ей с успехом конкурировать и развиваться. Компания и в дальнейшем будет двигаться в сторону поставщика комплексных визуальных решений, включая решение как услугу. Фокус при этом будет сосредоточен на крупнейших мировых заказчиках из списка Fortune-500.

Инна Сорокина, занявшая этот пост несколько лет назад, подтвердила, что в России компания фокусируется на проектном бизнесе, причем, по ее мнению, у них не возникает особых проблем при имплементации решений к особенностям нашей страны. В целом бизнес NEC Display Solutions развивается планомерно и с удовлетворяющими компанию темпами и прибыльностью. Стагнирует только сегмент мониторов, которые, впрочем, не относятся к ключевому направлению бизнеса компании.

По проекторам, особенно по инсталляционным, наблюдался хороший рост. По данным компании, доля NEC на рынке проекторов за последний год выросла с 5,9 до 6,3%, а в сегменте инсталляционных устройств – до 12,8%.

На рынке LFD доля выросла с 4,9 до 6,2%, а в сегменте бесшовных панелей для видеостен – с 15,8 до 17,9%.

Также NEC планирует выйти на российский рынок светодиодных модульных экранов. В частности, в Казахстане компания как раз реализовала в одном из аэропортов большой особо защищенный экран. Стоит добавить, что во многом благодаря этому проекту вклад Казахстана в общий бизнес фирмы резко увеличился. Сейчас доля России снизилась с 78 до 61% по региону присутствия, и для Инны Сорокиной такая пропорция представляется как раз желательной.

На конференции также были представлены новинки компании: 27-дюймовый 4K UHD монитор NEC MultiSync EA271U; изогнутый 34-дюймовый дисплей MultiSync EX341R; интерактивное решение NEC InfinityBoard; NEC MultiSync UN -- новая линейка видеостен повышенной яркости; Hiperwall -- программно-аппаратный комплекс для ситуационных центров; NEC PX1005QL -- лазерно-фосфорный проектор для проведения крупных мероприятий; P525UL – бесшумный лазерно-фосфорный проектор и PH3501QL – один из наиболее ярких на рынке лазерно-фосфорных проекторов.

Эти новинки компания планирует представить широкой публике на крупнейшей международной выставке визуальных средств ISE 2019, которая пройдет в Амстердаме с 5 по 8 февраля (представитель «Бестселлеров» будет на ней и обязательно поделится впечатлениями о ней с нашими читателями).