По данным аналитической компании ITResearch, в декабре 2018 г. на российском рынке проекторов было продано 19,5 тыс. устройств на сумму в 22,8 млн долл. Это однозначно был лучший месяц в прошедшем году, мало уступающий по объемам всему первому кварталу. В целом, в годовом выражении рост составил примерно 10%, и закрытие года получилось очень мажорным, несмотря на противоположные ожидания аналитиков, вызванные сильной базой сравнения (хорошими показателями декабря 2017 г.). Резкое увеличение продаж, видимо, было связано с тем, что клиенты предпочли закупиться со старым НДС.

Средневзвешенная стоимость одного устройства, в отличие от ноябрьского провала, вышла на естественные уровни – чуть больше 1000 долл. Это произошло за счет улучшения продаж особо больших аппаратов, а также восстановления портативного сегмента.

Компания Epson уверенно продолжила контролировать 1-е место. Однако в декабре разрыв с традиционно идущими за ней Acer и BenQ резко сократился. При этом суммарная доля тройки лидеров уменьшилась на целых 6,5% по сравнению с ноябрем. Это указывает на то, что основную прибавку к успешному декабрю внес второй эшелон.