Компания Apple намерена снизить цены на некоторые флагманские модели iPhone, это произойдет второй раз за 12 лет существования смартфона. Речь идет о стоимости iPhone в странах, где национальная валюта значительно снизилась по отношению к американскому доллару. Об этом глава Apple Тим Кук заявил в интервью агентству Reuters.

По словам Т. Кука, Apple скорректирует цены в местной валюте, приблизив их к прошлогодним. Решение изменить цены было принято после оценки макроэкономических условий на этих рынках. Так, в России компания с 1 января подняла цены на смартфоны  и другие устройства из-за роста НДС.

О каких конкретно странах идет речь, он не сказал, как и не уточнил, когда и как часто компания может снижать цены. По данным Reuters, ранее представители Apple сообщали, что к странам, чьи валюты сильно потеряли к доллару, относятся, в том числе, Россия, Турция, Индия и Бразилия. Кроме того, снижение объемов продаж iPhone было зафиксировано в Китае.

Новый iPhone XS, Apple оценила в $999, что равно стоимости его предшественника — iPhone X, выпущенного в 2017 г. В России стоимость iPhone XS, выпущенного в сентябре 2018 г., на старте продаж начиналась от 87 990 руб.

Такое решение руководства компании можно связать с ее финансовыми итогами за период с 1 октября по 29 декабря 2018 г. (1-й квартал 2019 финансового года Apple): выручка компании от продаж iPhone снизилась на 15%. Например в Турции, где местная лира упала по отношению к доллару на треть, продажи смартфонов упали на 700 млн долл. по сравнению с 2017 г.

Что же касается сервисов Apple, включая магазин App Store и стриминговый сервис Apple Music, то компания пока не планирует пересматривать цены на приложения и подписки для стран с упавшей валютой.