Декабрь на рынке ноутбуков оказался хуже ожиданий. По данным аналитической компании ITResearch, на российском рынке было продано 430 тыс. устройств, а годовой рост скатился почти к нулю: +1,6% по отношению к декабрю 2017 г.
Этот завершающий месяц отражает общую картину, отмечаемую на протяжении 2018 г.: начавшись с уверенно растущих показателей, квартал за кварталом динамика снижалась (см., например, показатели за июнь 2018 ). Рынок ПК подрос от низких значений периода рецессии, на сколько смог. Инсталлированный парк обновился, и на этом отложенный спрос предыдущих лет исчерпался.
В декабре рублевые цены подросли, отыграв снижение курса рубля. Однако за счет сезонных распродаж дешевых акционных моделей средневзвешенная цена ноутбука в сравнении с ноябрьской выросла не сильно – менее чем на 2%.
Первое место по продажам уверенно заняла компания Lenovo. В первую тройку также вошли Acer и HP (в алфавитном порядке). Суммарная доля лидирующей тройки составила 65% в натуральном выражении.
По предварительным итогам, за четвертый квартал 2018 г. было поставлено 1125 тыс. ноутбуков, годовая динамика составила менее 5%. За весь 2018 год по предварительным данным было поставлено 3,6 млн устройств, что на 8,5% больше показателей 2017 г.