По данным аналитической компании ITResearch, в третьем квартале 2018 г. на российском рынке проекторов было продано 31,2 тыс. аппаратов на сумму в 35,7 млн долл. Средневзвешенная стоимость одного устройства составила 1146 долл. Показатели второго квартала текущего года были превышены на 27% в штуках и на 29% в деньгах. Но годовая динамика выглядит намного более грустно. По сравнению с 3-м кварталом 2017 г. продажи выросли всего на 5% в натуральном выражении. А в деньгах динамика и вовсе была близка к нулю.
Вместе с тем, это еще не такая и плохая ситуация. Например, рынок ИБП (также ранее испытавший сильное положительное влияние ЧМ), в 3-м квартале вообще обрушился, показав 20%-ное падение.
Как и предупреждали ранее эксперты, без поддержки «футбола» и на фоне резкого ухудшения внешнеполитической обстановки, санкций и обвала курса рубля (что негативно отражается на прибыльности тендеров), рынки с большой инфраструктурной составляющей пошли вниз. И то, что проекторы пока что удержались от обвала, расценивается аналитиками как надежда на удержание отрасли в растущем тренде.
Тройка лидеров остается прежней - Acer, BenQ и Epson (в алфавитном порядке). Суммарная доля тройки лидеров в 3-м квартале составила около 58% (минус 2% ко второму кварталу). Epson по-прежнему очень уверенно удерживает 1-е место.