По данным аналитической компании ITResearch, за 2-й квартал 2018 г. на российском рынке проекторов было продано 24,5 тыс. аппаратов на сумму в 27,6 млн долл. Средневзвешенная стоимость одного устройства составила около 1126 долл.
Показатели первого квартала текущего года были превышены на 22,5% в штуках и на 10% в деньгах. Это довольно нехарактерный сезонный фактор – обычно первые кварталы идут довольно ровно, причем показатели и динамика первого квартала (на который зачастую переходят поставки конца года) часто выглядят даже оптимистичнее.
Очень хороша была и динамика в годовом выражении. По сравнению с 2-м кварталом 2017 г. рынок вырос на 25,3% в штуках и на 18% в деньгах. Это выше прогнозов, и, как аналитики и ожидали ранее, рынок был поддержан за счет ЧМ 2018: предприятия общественного питания в преддверии ЧМ старались обзавестись проекторами для залов и открытых веранд.
Тройка лидеров остается прежней: Acer, BenQ и Epson (в алфавитном порядке). Компания Epson очень уверенно закрепилась на 1-м месте. На втором месте Acer, но BenQ отделяет от нее считанное число проданных устройств.