По данным аналитической компании ITResearch, в I полугодии 2018 г. на российском рынке проекторов наблюдалось быстрое восстановление продаж. Всего за этот период было продано около 44,5 тыс. проекторов на почти 52,5 млн долл., что превысило показатели аналогичного периода 2017 г.  22 и 31% соответственно.

Это лучше, чем динамика очень хорошего первого полугодия 2017 г. относительно 2016-го  (+17% и +26%) и показывает ускорение восстановления рынка. Рынок был существенно поддержан за счет ЧМ 2018 по футболу: предприятия общественного питания, в ожидании наплыва посетителей, старались обзавестись проекторами для залов и открытых веранд.

На рынке проекторов наблюдается процесс активизации всех технологических трендов последнего времени: повышение яркости, внедрение лазерной подсветки и 4К-разрешения. Соответственно, несколько уменьшилась (до 44%) доля самых дешевых (до 500 долл.) аппаратов.

Тройка лидеров остается прежней*: Acer, BenQ и Epson. Их суммарная доля по первому полугодию составила около 61%. При этом Epson очень уверенно лидирует.

Подробнее о ситуации в различных сегментах российского IT-рынка можно прочитать в журнале «Бестселлеры IT-рынка» 2018, № 2.

* Компании перечислены в алфавитном порядке.