Аналитическая компания ITResearch объявила итоги первого полугодия 2017 г. на российском рынке проекторов. Всего за этот период было продано около 36.4 тыс. проекторов, почти на 40 млн долл., т.е. по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.  рынок увеличился на 17% в натуральном выражении и на 26% – в денежном.

Таким образом, в I полугодии 2017 г. затяжное падение на российском рынке проекторов наконец сменилось ростом, причем весьма уверенным.

Важно отметить, что значимых тендеров в этот период не наблюдалось, т.е. в основном восстанавливался регулярный рынок.

Из технологических трендов ITResearch обращает внимание на рост сегмента тяжелых инсталляционных аппаратов. Их рыночная доля в натуральном выражении за год выросла всего на 0,1%, но в относительном выражении это был рост на 20%. А в деньгах доля сегмента увеличилась с 15 до 22,5%, делая его одним из самых важных на рынке.

Лидирующая тройка в 2017 г. осталась в привычном виде*: Acer, BenQ и Epson. При этом уровень концентрации рынка несколько увеличился по сравнению с прошлым годом. Суммарная доля лидеров увеличилась относительно I полугодия 2016 г. еще примерно на 4,5%.

Подробнее об итогах первого полугодия 2017 г. в различных сегментах российского IT-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2017, № 3.

* Компании перечислены в алфавитном порядке.