Согласно новому отчету IDC Russia Cloud Service Market, российский рынок облачных услуг, включая публичные и частные облака, в 2017 г. вырос на 49,0% к предыдущему году и составил 663,74 млн долл.

Прошлый год ознаменовался ростом интереса к облакам не только со стороны потенциальных потребителей, но и со стороны компаний, способных сделать серьезную заявку в качестве поставщиков облачных услуг. Среди последних – хорошо известные представители телекоммуникационной отрасли и интернет-компании. Здесь, кстати, можно напомнить, что в русле этого тренда компания Merlion недавно открыла новое направление своего бизнеса - дистрибуция облачных сервисов.

В исследуемый период публичная модель доставки облачных услуг доминировала, при этом самой быстрорастущей продуктовой категорией стала облачная инфраструктура, а ключевым потребителем этих услуг все чаще становятся достаточно крупные компании из таких отраслей экономики, как розничная и оптовая торговля, банковский и страховой бизнес. Стремление снизить риски, связанные с внедрением новых продуктов, прототипирование решений и интеграция уже имеющихся компонентов все чаще приводит компании к мысли использовать облачные услуги как минимум для создания сред разработки и тестирования.

В исследовании подчеркивается, что компании все чаще видят ИТ-автоматизацию как инструмент повышения эффективности труда своих сотрудников, а быстрое внедрение способно дать конкурентное преимущество на рынке. Таким образом, IDC считает, что ключевыми драйверами роста потребления облаков будут:

  • мобильность;
  • необходимость гибкости ИТ для поддержки трансформации бизнеса;
  • необходимость высокой доступности и реализация стратегии восстановления после сбоя для обеспечения непрерывности бизнеса;
  • снижение сложности ИТ и достижение экономического эффекта;
  • снижение общей стоимости владения;
  • реализация стратегии Cloud-First в ходе цифровой трансформации предприятия;
  • временная нехватка мощностей;
  • требования безопасности.

На 2018 г. IDC прогнозирует дальнейший рост рынка облачных услуг, который увеличится на 20,7% в долларовом выражении. В пятилетней перспективе, согласно исследованию, объем потребления облачных услуг составит 1,49 млрд долл.