В России правительство решило сместить сроки запуска 5G на 2021 г. Запуск пятого поколения сетей в крупных городах РФ состоится ближе к концу 2021 г. Об этом сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов по итогам набсовета АНО "Цифровая экономика".

Согласно материалам к заседанию набсовета АНО "Цифровая экономика", условия создания сетей 5G в российских городах-миллионниках будут обеспечены в четвертом квартале 2021 г. Пилоты по созданию сетей связи 5G будут реализованы в IV квартале 2020 г. в отдельных отраслях из пяти ключевых отраслей экономики (в том числе минимум в одном городе-миллионнике). Концепция создания и развития сетей связи 5G/IMT-2020 в РФ будет утверждена в 1-м квартале 2019 г., а в четвертом квартале будут определены диапазоны частот для 5G в России. Эти сроки сдвинуты по сравнению с изначальными планами  мероприятий по развитию 5G.

При этом пока остается не до конца решенным вопрос с финансовой моделью развития сети нового поколения.

В то же время в Корее 5G в коммерческую эксплуатацию запустят уже 1 декабря текущего года, а в США и Китае намерены начать предоставлять новое поколение связи в 2019 г.

Напомним, что 5G может обеспечить скорость передачи данных в три раза выше, чем в сетях LTE.