Оператор «МегаФон» запустил новый наземный маршрут Москва-Франкфурт через территорию Беларуси. Протяженность магистрали составила 3200 км, а начальная пропускная способность - 1,7 Тбит/с.

Основной задачей было построение кратчайшего, максимального прямого пути. Оптимальная протяженность кабеля в синергии с современным когерентным DWDM-оборудованием увеличивает скорость передачи информации практически для всех сервисов компании на 15-25% - от мобильного Интернета до крупных клиентских сервисов.

В рамках проекта «МегаФон» увеличил количество зарубежных узлов и построил новый - в Варшаве. Теперь популярные зарубежные контент-ресурсы, например, Facebook, Twitter, Amazon, загружаются намного быстрее.

В ближайших планах – увеличение пропускной способности узла Варшава – Москва, организация присоединений к популярным зарубежным ресурсам для сокращения задержки еще на 40%. Также «МегаФон» организует прямые каналы из Варшавы в Калининград для того, чтобы жители Калининграда могли быстрее загружать зарубежные Интернет-ресурсы.

По заявлению компании, вся свободная емкость до конца 2018 г. уже забронирована клиентами, среди которых есть как российские, так и международные операторы связи.

Как утверждает Павел Корчагин, технический директор компании, «…на сегодняшний день в сторону Франкфурта построено множество маршрутов, в том числе, через подводные кабельные системы, но они проигрывают трассе «МегаФона» как по показателю RTD, так и по качеству поддержки сервиса».

Таким образом, «МегаФон» продолжает свою долгосрочную стратегию по планомерному развитию собственной международной сети. Напомним, что в начале года компания объявила о завершении масштабного проекта по запуску магистрального маршрута емкостью 100Гбит/с для China Mobile – крупнейшего в мире оператора мобильной связи.