Оператор «МегаФон» завершил масштабный проект по запуску магистрального маршрута емкостью 100Гбит/с для крупнейшего в мире оператора мобильной связи – China Mobile. Организация канала, соединившего международные узлы China Mobile, стала первым шагом в долгосрочной стратегии «МегаФона» по планомерному развитию собственной международной сети.
Магистральный проект был организован по трансконтинентальному маршруту «МегаФона»: эта скоростная наземная магистраль передачи данных между Европой и Азией проходит через территорию таких стран, как Монголия и Беларусь. «МегаФон» уже предоставляет China Mobile услуги по аренде каналов Европа-Азия емкостью 10 Гбит/с. Запуск маршрута емкостью 100 Гбит/с позволит организовать доставку больших объемов данных международным клиентам China Mobile с высокой скоростью и надежностью.
«МегаФон» уже давно присутствует на азиатских рынках, это одно из наиболее стратегически важных для компании направлений развития. Запуск маршрута позволит «МегаФону» нарастить долю рынка передачи данных между Европой и Азией. В дальнейшем оператор планирует масштабировать услугу, в ближайшей перспективе – следующие 100-Гигабитные международные магистральные включения.