По данном аналитической компании ITResearch в мае 2018 г. на российском рынке проекторов было продано 7,6 тыс. устройств на сумму в 7,6 млн. долл. Показатели апреля в натуральном выражении были превышены примерно на 5%, но ввиду некоторого снижения средневзвешенной стоимости, в деньгах рынок чуть-чуть «просел».
Годовая динамика остается крайне позитивной. Конечно, 20% рост в мае это уже не 36%, как в апреле, но всё равно, это очень хорошо. Тем более, что аналитики и ожидали небольшого «охлаждения» рынка, связанного с ростом курса доллара. Но, по-видимому, драйвером рынка продолжает оставаться ЧМ по футболу. Продажи растут, причем в самой бюджетной составляющей (в связи с чем и несколько снизился показатель средней стоимости). Скорее всего, небольшие заведения общепита, а также некоторые консьюмеры старались обзавестись большим экраном в преддверии Мундиаля.
Лидеры остаются прежними. Acer, BenQ и Epson (в алфавитном порядке). Суммарная доля тройки лидеров осталась примерно на апрельском уровне (около 68% в ведущей десятке рынка), что показывает сохранение высокой концентрации рынка (в первую очередь из-за активных действий Epson).