13 мая в 17:00 по североамериканскому восточному времени компания Xerox уведомила Fujifilm, что ранее анонсированное соглашение об объединении Xerox и Fuji Xerox расторгается в соответствии с его условиями. Одна из причин заключается в том, что компания Fujifilm не смогла предоставить аудированную финансовую отчётность Fuji Xerox к 15 апреля 2018 г. Кроме того, в аудированной финансовой отчётности Fuji Xerox отмечены существенные отклонения от неаудированных показателей предприятия и его дочерних компаний, предоставленных Xerox до подписания соглашения. Также были приняты во внимание другие обстоятельства, которые ограничивают возможность Xerox, Fujifilm и Fuji Xerox осуществить объединение.
Отказ от сделки последовал после достижения соглашения компанией Xerox с двумя своими крупными акционерами – Карлом Айканом и Дарвином Дисоном, которые вместе владеют около 15% акций Xerox. Эти акционеры выступали против сделки по слиянию фирмы с Fuji Xerox.
Бывший совет директоров Xerox в связи с принятием решения опубликовал следующее заявление:
«За последние несколько недель правление Xerox многократно обращалась к компании Fujifilm с предложением незамедлительно начать переговоры об улучшении условий предполагаемого объединения. Несмотря на нашу настойчивость, компания Fujifilm не гарантировала, что сделает это в приемлемые сроки. Совет директоров Xerox уверен, что при таких обстоятельствах сделка объективно не может быть завершена, особенно если учесть судебный запрет объединения, недостаточную поддержку его условий со стороны акционеров и нерешённые проблемы с отчётностью Fuji Xerox. Совет директоров Xerox также принял во внимание риск дестабилизации бизнеса во время борьбы за голоса акционеров. За отсутствием приемлемой и своевременной сделки с Fujifilm правление Xerox уверено, что лучше всего для компании и всех её акционеров будет расторгнуть предлагаемое соглашение и заключить договор об урегулировании претензий. По его условиям, совет директоров Xerox будет переформирован для того, чтобы найти лучший путь развития, максимально повышающий стоимость акций компании».
Xerox отложит предварительное извещение о регламенте собрания акционеров до 13 июня 2018 г., чтобы все акционеры смогли заявить о намерении выдвинуть кандидатуры в совет директоров. Само собрание будет перенесено на более позднюю дату.
Обновлённый совет директоров планирует немедленно собраться и приступить к оценке всех стратегических альтернатив, что позволит увеличить стоимость акций компании.