По оценкам аналитиков компании ITResearch, 2017-й год для российского рынка планшетных сканеров оказался достаточно успешным. И это несмотря на то, что негативная динамика здесь продолжилась.

Дело в том, что падение рынка существенно замедлилось. Если в 2016 г. оно было на уровне 14%, то в прошедшем году наблюдался спад всего на 1,5%. Общий объем продаж планшетных сканеров составил в 2017 г. 70.5 тыс. шт. Денежный объем рынка планшетных сканеров был около 7.2 млн долл., на 4% больше, чем в 2016 г.

Примечательно, что улучшение динамики происходит, несмотря на растущее давление со стороны альтернативных способов оцифровки, прежде всего со стороны МФУ. Даже в этих условиях планшетники пока сохраняют за собой часть домашних и офисных пользователей.

В структуре продаж доминируют модели начального уровня, обеспечивающие, несмотря на низкую цену, достаточно высокое качество обработки графики. Это оставляет их привлекательными для выполнения как домашних, так и офисных приложений, например для подготовки Web-контента.

Позиции ведущих игроков практически не изменилось. В 2017 г. около 90% проданных планшетных сканеров пришлось на продукты компаний Canon и Epson.

Подробнее об итогах 2017 г. в различных сегментах российского ИТ-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2018, № 1