Как сообщает ресурс DIGITIMES со ссылкой на данные отраслевых экспертов, в конце 2018 г. на рынке появится первая волна складывающихся смартфонов. На это указывает ускорение R&D в этой области ряда ведущих вендоров.

Так, компания Samsung Electronics зарегистрировала патенты в области складывающихся смартфонов в Корее и в США и в 2018 вероятно объявит свою дорожную карту по этой линейке смартфонов.

Об этом также пишет корейское издание ET News. В нем сообщается, что Samsung уже в течение пяти лет вела разработки в области складывающихся вовнутрь дисплеев, и к настоящему времени процесс их производства у нее отработан примерно на 80%.

Ряд патентов в области складных смартфонов есть и у Apple, среди которых, согласно сведениям от наблюдателей, есть даже вариант с тройным (tri-fold) сложением дисплея. Отмечается, что Apple сможет использовать технологию складывания дисплея не только в смартфонах, но и в других продуктах.

Не отстают и другие крупные вендоры. На сайте всемирной организации по интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO) появилась информация о запатентованном компанией Huawei дисплее, который может складываться посредине (заявка на этот патент была подана в сентябре 2017 г.). По мнению экспертов, Huawei может первым из брендов в конце 2018 г. представить складной смартфон.

У компании LG Electronics информация о проекте складывающегося смартфона появилась на сайте WIPO в августе 2017 г. В проекте LG говорится о соединении двух экранов, и в сложенном состоянии экран может отображать такую информацию, как время, погода и уровень заряда батареи.

Другие крупные игроки на рынке Китая, включая Oppo, Lenovo и ZTE, также занимаются разработками в области складывающихся смартфонов.

Так, Lenovo уже показала прототип складывающегося смартфона, дисплей которого при открывании увеличивается 5.5 до 7.8 дюйма. Однако компания пока не сообщила сроки начала производства подобного гаджета.

Согласно прогнозу компании Strategy Analytics, объем мировых поставок складывающихся смартфонов в 2019 г. может достичь 700 тыс. штук, в 2021 г. – 30.4 млн штук, а в 2022 г. – 50.1 млн штук.