Российская сеть дата-центров 3data и группа Legrand представили совместный проект – коммерческий моновендорный ЦОД на 100 стоек (2х50), который открыт в самом центре Москвы. В этом ЦОДе использован комплекс оборудования и систем (электрооборудование, ИБП, системы кондиционирования, охлаждения и пр.) компании Legrand.

По всем основным параметрам новый ЦОД, получивший название СК19, соответствует уровню надежности Tier 3. Он обладает мощностью и распределительными возможностями для того, чтобы при загруженности одного канала можно было одновременно обслуживать или тестировать другой канал. Две независимые линии электропитания зарезервированы по схеме N+1.

Непрерывность процессов в ЦОДе обеспечивается за счет системы ИБП, запитанной от двух независимых вводов электропитания, действующих совместно с автоматическим вводом резерва (АВР) для переключения между вводами и ДГУ. У ИБП Legrand Archimod коэффициент эффективности достигает 96%, предусмотрено также многократное резервирование внутренних компонентов. Шкафные прецизионные кондиционеры и применение концепции горячих и холодных коридоров обеспечивают, как утверждает 3data, необходимое охлаждение всей системы. Комплексная система мониторинга позволяет осуществлять непрерывный контроль всех основных параметров, автоматически уведомляя о неисправностях. В ЦОДе предполагается предоставление услуги колокации.

Кроме того, с июня на базе этого и других дата-центров 3data компания Huawei начнет предоставлять услуги публичного облака (подробнее см. в материале ).

Дата-центр СК19 начал работу в тестовом режиме еще в октябре 2017 г., а сейчас начинает предоставлять сервис клиентам в полной мере.