20 февраля департамент корпоративных решений российского представительства Huawei представил проект по созданию публичного облака на базе дата-центров компании 3data. Аппаратной платформой этого облака стали установленные в одном из расположенных в центре Москвы ЦОДов 3data кластер серверов и система хранения производства Huawei.
В ближайшие месяцы китайская компания планирует ввести в эксплуатацию аналогичный кластер в другом московском ЦОДе 3data, что должно обеспечить катастрофоустойчивость публичного облака. Облако Huawei будет запущено в коммерческую эксплуатацию в апреле и предоставит сервисы вычислительных мощностей и хранения данных с оплатой по модели Pay as You Go (по фактическому использованию), а также сетевые сервисы, сервисы управления и безопасности. Компания 3data помимо эксплуатации облака Huawei обеспечит первую и вторую линию его технической поддержки.
Пока ни Huawei, ни 3data не сообщают никакой информации о мощностях текущей конфигурации аппаратной платформы публичного облака, за исключением полезной емкости СХД: 1,5 Пбайт.