Корпорация Apple разрабатывает систему бесконтактного взаимодействия с сенсорными дисплеями и вогнутый экран для своих смартфонов. Таким образом корпорация хочет разнообразить линейку своих iPhone на «все более переполненном рынке» мобильных телефонов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Собеседники агентства утверждают, что бесконтактный тачскрин позволит владельцам будущих смартфонов Apple выполнять некоторые задачи, «двигая пальцами близко к экрану, но не касаясь его», т. е. разрабатываемая компанией функция будет реагировать на жесты пользователя. Эксперты полагают, однако, что эта технология вряд ли будет доступна в ближайшие два года.

Помимо этого Apple занимается созданием дисплея, вогнутого к центру экрана сверху и снизу (пока у всех моделей iPhone экран плоский), на разработку которого у компании также уйдет два-три года. Оба нововведения пока находятся на ранней стадии исследований, и в итоге Apple может отказаться от усовершенствований, отмечает Bloomberg.

Пока же, как известно, Apple планирует отказаться от использования микропроцессоров Intel  в своих устройствах и перейти на чипы собственного производства, что привело к обвалу акций Intel в ходе торгов почти на 10%. Это стало самым значительным снижением рыночной капитализации компании с января 2016 г.