По данным аналитической компании ITResearch, в октябре 2017 г. на российском рынке проекторов было продано 10,9 тыс. аппаратов на сумму в 9,9 млн долл. Средневзвешенная стоимость одного устройства, рассчитанная по десятке ведущих брендов, составила 843 долл., что намного меньше, чем в сентябре  (1208 долл.).
Динамика рынка в штучном выражении год к году составила 30,9%, что в текущем году является вторым положительным результатом после января. Однако аналитиков такие темпы роста не сильно радуют, поскольку эта динамика рынка была обусловлена в первую очередь «эффектом базы», т. е. невнятными результатами октября 2016 г.
В целом же октябрь 2017 был средним месяцем, по отгрузкам даже меньшим, чем сентябрь. Благодаря ему появился неплохой задел для хорошей динамики по 4-му кварталу в целом. Но сильные ноябрь и декабрь 2016 г. (опять же “эффект базы”) не позволяют экспертам надеяться на высокую относительную динамик по Q4 2017. Тройка лидеров остается прежней: Acer, BenQ и Epson (в алфавитном порядке). Суммарная доля тройки лидеров превысила 70%, что намного больше, чем в 1-3 кварталах и показывает рост концентрации рынка. Более того, все лидеры идут “ноздря в ноздрю”, показывая обострение конкуренции.