20 ноября компания HPE представила новую двухюнитовую модель ProLiant DL385 из десятого поколения серверов этой серии (Gen10) с двумя процессорными сокетами. В отличие от других моделей ProLiant Gen10 использует процессоры не Intel Xeon, а разработанные как «система на кристалле» (SOC) AMD EPYC, и это , как говорится, в пресс-релизе компании, «обеспечивает сокращение вдвое стоимость развертывания одной виртуальной машины по сравнению с традиционными серверами (по-видимому, речь идет о серверах на базе Xeon – Ред.)».
HP во второй половине прошлого десятилетия выпускала параллельно с ProLiant на базе Xeon аналогичные модели на базе AMD Opteron, но затем, как и другие ведущие серверные вендоры, свернула эту линейку, хотя и использует Opteron X3000 в своем рассчитанном на сектор SOHO настольном «микросервере» ProLiant MicroServer.
ProLiant DL385 Gen10 позиционируется вендором как платформа для серверной виртуализации и обслуживания приложений с интенсивным использованием оперативной памяти.
По своим техническим характеристикам новый сервер очень похож (за исключением процессоров) на выпущенный летом ProLiant DL380 Gen10, который по утверждению HPE является самым продаваемым продуктом в ее серверной линейке. Он оборудован двумя 32-ядерными AMD EPYC и 4 встроенными гигабитными сетевыми портами, поддерживает до 4 Тбайт оперативной памяти DDR4, 4 карты расширения PCIe Gen3 со 128 линиями, до 30 жестких дисков 2,5 дюйм, либо 19 дисков 3,5 дюйм, либо 24 твердотельных накопителя NVMe.
Цена сервера не сообщается, но скорей всего, она будет меньше, чем у аналогичных конфигураций ProLiant DL380 Gen10.