По данным аналитической компании ITResearch, в сентябре 2017 г. на российском рынке проекторов было продано 12 тыс. устройств на сумму в 15,8 млн долл. Это лучший в году месяц, превысивший продажи очень неплохого августа на 24%. Годовая динамика оказалась аномально большой для этого времени года (чаще всего флуктуации случаются в начале года, когда рынок небольшой) и составила 20% роста. Это существенно превысило ожидания аналитиков.
Дело в том, что в сентябре «выстрелил» крупный проект от компании Acer, благодаря чему в этом месяце компания вышла на первое место в абсолютном зачете. Если же «убрать» цифры проекта, то рост рынка оказался бы в рамках ожидавшихся экспертами ITResearch нескольких процентов.
Тройка лидеров осталась прежней: Acer, BenQ и Epson (в алфавитном порядке), но при этом в сентябре на первое место вышел бренд Acer. Ближе всех из преследователей находится Optoma, а остальной «второй эшелон» ослабевает. Суммарная доля тройки лидеров в десятке лидирующих компаний превысила 72%, что является аномально высоким уровнем концентрации рынка.