По данным аналитической компании ITResearch, в сентябре2017 г. на российском рынке было продано 250 тыс. мониторов на 42 млн долл. (в конечных ценах). продолжением сдвига рынка в большие диагонали: 24 дюйма уже очень скоро выйдет на первое место в абсолютном выражении (в деньгах это уже давно так).
Сентябрь 2017 г. показал продолжение тенденции прошлых месяцев (см., например, показатели августа). Продажи продолжают расти, и сентябрь стал лучшим месяцем в году по отгрузкам. Однако динамика восстановления рынка ухудшается. И по сравнению с сентябрем 2016 г. рынок вырос всего на 7,6%, что является худшим показателем в 2017 г. Утешает только то, что эти показатели сформированы за счет роста регулярного рынка, а не благодаря большим тендерам начала года.
В рейтингах компаний продолжаются значительные флуктуации. На первое место благодаря сильной рознице вернулся Samsung, затем следует Acer. За ними бренды AOC и Philips, продажи которых не усиливались значимыми тендерами. Следует отметить, что все эти компании разделяют абсолютно минимальные количества, исчисляемые сотнями аппаратов, т. е. на уровне погрешности. При этом суммарная доля этих компаний составила 57,5%, что заметно больше, чем в августе (52,9%). Консолидация рынка продолжает расти.