Российский оператор «Ростелеком» и компания Digital Security, специализирующаяся на анализе защищённости систем и исследованиях в области информационной безопасности (ИБ), подписали соглашение о сотрудничестве в области обеспечения ИБ. Компании планируют совместную работу по анализу состояния информационной безопасности, обмену данными, технологиями и опытом в этой сфере.
Противодействие киберугрозам и наращивание компетенций в области информационной безопасности является одним из основных пунктов стратегии развитии «Ростелекома», направленной на реализацию программы «Цифровая экономика». Переход к новой модели цифровой экономики, утвержденной программой Правительства РФ, связан с увеличением количества цифровизованных производств и целых отраслей, что неизбежно повышает риски кибератак и спрос на услуги информационной безопасности.
В «Ростелекоме» фиксируют рост количества кибератак, а также увеличение объема убытков от них. В связи с этим все больше клиентов компании готовы доверить функции ИБ оператору, который обладает необходимыми техническими ресурсами и экспертизой в сфере ИБ. Для этих целей «Ростелеком» создал специальное подразделение по разработке и внедрению продуктов и комплексных решений в области защиты информации, а также вывел на рынок услуги SOC (Security Operation Center)». SOC является частью «Центра кибербезопасности и защиты» и обеспечивает мониторинг, анализ и реагирование на киберугрозы при оказании услуг ИБ клиентам компании.
Российская компания Digital Security в рамках соглашения предоставит свою экспертизу и аналитику для оказания совместных услуг в сфере ИБ клиентам «Ростелекома».