По данным аналитической компании ITResearch, в августе 2017 г. на российском рынке проекторов было продано 9,7 тыс. устройств на сумму в 10,1 млн. долл. Это пока лучший в году месяц, превысивший продажи июля на 45%.
Однако с годовой динамикой все далеко не столь радужно. Рост составил всего около 4,6%, что заметно меньше, чем во втором квартале. Впрочем, аналитики обращали на это внимание в предыдущем месяце. Несмотря на идущие сейчас неплохие тендеры, их недостаточно, чтобы существенно приподнять рынок.
Обращает на себя внимание снижение средневзвешенной стоимости проекторов. Данный показатель для группы из 10 ведущих брендов достаточно резко опустился до уровня около 960 долл. Произошло это даже с учетом небольшого роста в группе самый дорогих инсталляционных проекторов. Сегмент самых дешевых проекторов стоимостью до 500 долл. рос опережающими темпами, вплотную приблизившись к отметке в 50% всего рынка. Это и понизило в итоге показатель средневзвешенной стоимости.
В расстановке сил вендоров изменений практически не произошло. Тройка лидеров осталась прежней: Acer, BenQ и Epson (в алфавитном порядке). Суммарная доля тройки лидеров в десятке лидирующих составила примерно 64%, что на 1% меньше, чем в июле.