Корпорация Hitachi, Ltd. объявила о создании Hitachi Vantara – новой коммерческой организации, цель которой – создавать инновационные решения для работы с данными. Под этим брендом объединятся Hitachi Data Systems, Hitachi Insight Group и Pentaho. Все три компании будут функционировать как единый интегрированный бизнес с помощью разработок на стыке операционных (ОТ) и информационных технологий (ИТ). Основное конкурентное преимущество новой структуры видится в том, что прежде не существовало комплексных решений, объединяющих экспертный опыт в сфере ОТ и ИТ и позволяющих полностью раскрыть потенциал данных.

Hitachi Vantara продолжит разработку инфраструктурных и аналитических решений, которым компании доверяют важнейшие данные в своих ЦОДах, в облачных средах и при реализации самых передовых инноваций. Ключевым фокусом новой компании будет реализация возможностей формирующегося рынка Интернета вещей (IoT), на котором пока нет очевидного лидера.

Новая компания продолжит разрабатывать надежные технологии управления данными и анализа, которыми так известна корпорация Hitachi – в том числе и популярные решения для создания инфраструктур, хранения и обработки данных. Кроме того, компания будет развивать инновационные программные решения и услуги, включая программное обеспечение и сервисы Hitachi для интеллектуальных ЦОД, IoT-платформу Lumada (доступную теперь в виде автономного коммерческого программного продукта) и услуги Hitachi по совместному созданию решений.

Одновременно с созданием Hitachi Vantara корпорация анонсирует выпуск обновленной платформы Lumada 2.0, дополненной функционалом для работы с искусственным интеллектом (ИИ), машинным обучением и расширенной аналитикой. Платформа имеет простую, легко адаптируемую архитектуру, которая позволяет ей функционировать и на объекте заказчика, и в облачной среде, поддерживая промышленные системы IoT как в области оконечных устройств, так и в ЦОДе. Новая IoT-платформа Lumada от Hitachi и решения для интеллектуального ЦОДа представлены на конференции NEXT 2017, которая проходит в Лас-Вегасе 19 и 20 сентября.