В Посольстве России в Пекине состоялась первая официальная презентация третьего поколения смартфона YotaPhone с двумя экранами компании Yota Devices, которая является дочерней компанией «Ростеха». В презентации приняли участие посол России в Китае Андрей Денисов, представитель Госкорпорации «Ростех» Юрий Тупенко, представитель China Baoli Мэйбл Чу, СEO Baoli Yota* Фрэнк Чен и глава Yota Devices Василий Потапов.
Разработка смартфона нового поколения заняла 10 месяцев. В целом в процессе создания телефона приняли участие более 100 технических специалистов из России и Китая.
Телефон имеет две модификации – с емкостью памяти 64 и 128 Гбайт, также выпущена премиальная версия смартфона. По сравнению с предыдущим поколением смартфона новинка имеет более совершенную ОС Android 7 (Nougat). Аппарат предусматривает использование двух SIM-карт, имеет передний экран Samsung Super AMOLED диагональю 5,5 дюймов и задний экран E-link диагональю 5,2 дюйма. Объем оперативной памяти вырос вдвое до 4 Гбайт, а емкость аккумулятора увеличена до 3.300 Ма-ч.
Смартфон оснащен двумя камерами с повышенной светосилой. Разрешение передней камеры составляет 13 Мп, задней – 12 Мп. Телефон также снабжен сенсорным управлением. С обратной стороны смартфона установлен дополнительный сенсор, который поможет более точно определить, какой экран пользователь хочет разблокировать. На фронтальной стороне находится сенсор отпечатков пальцев, который упрощает идентификацию пользователя и повышает безопасность.
Новая версия телефона имеет сразу несколько предустановленных приложений для чтения электронных книг и тщательно отобранную библиотеку классической и современной литературы; размер предустановленной библиотеки различен для каждой из модификаций смартфона. Телефон имеет широкий набор опций для чтения электронных книг, для чего компания заключила сразу несколько стратегических соглашений с самыми популярными в Китае приложениями для чтения книг онлайн.
Сначала продажи нового телефона будут запущены в Китае (коммерческие продажи телефона стартуют в сентябре 2017 г., потом YOTA3 поступит в продажу в оффлайн-розницу.), а затем он появится и в других странах, в том числе в России. В Азии новый смартфон получил название YOTA3, в России и на других рынках планируется использовать бренд YotaPhone 3. В России телефон предполагается к запуску в конце 2017 г.
Как заявил CEO Baoli Yota Фрэнк Чен, компания рассчитывает продать более 1 млн устройств в первый год продаж без учета новых рынков (в том числе России), сделав рынок Китая основой для международной экспансии.
Кроме того, в рамках презентации компания подписала стратегические соглашения о сотрудничестве с крупнейшими в Китае розничным продавцом JD и дистрибутором AISIDI.
* BaoliYota Technology – совместное предприятие China Baoli (China Baoli Technologies - акционер Yota Devices) и компании Coolpad, которая занимается производством и дистрибуцией смартфонов в Китае.