Согласно данным британской аналитической компании Context, западноевропейский рынок лазерных печатающих устройств сократился во втором квартале на 5% в штуках относительно аналогичного периода прошлого года. При этом спад был вызван в основном снижением количества однофункциональных принтеров, заказываемых в рамках контрактов MPS (на 11%), в то время как продажи многофункциональных устройств по дистрибуторскому каналу выросли примерно на 1%. Как отмечают аналитики Context, причинами сокращения спроса являются продолжающееся смещение предпочтений пользователей от принтеров к МФУ, а также некоторое уменьшение рабочих дней в апреле из-за пасхальных каникул.

Как и на российском рынке , спад затронул в основном младший сегмент монохромных устройств, в то время как продажи моделей производительностью свыше 20 стр./мин продолжали расти и заняли две трети рынка.

В структуре цветного сегмента тенденция была аналогичной – продолжала увеличиваться доля моделей производительностью свыше 20 стр./мин, составившая по итогам второго квартала 47% .

Лидерами западноевропейского лазерного рынка во втором квартале, по версии Context, стали компании HP (41%), Brother (18%) и Samsung (16%).