Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил программу "Цифровая экономика", которая рассчитана на период до 2024 г.
Программа определяет цели, задачи и сроки реализации мер государственной политики по созданию условий для развития цифровой экономики в России. Кроме того, для управления программой определены пять базовых и три прикладных направления развития цифровой экономики в России на период до 2024 года.
Так, к базовым направлениям отнесены нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность. К прикладным – государственное управление, «умный город» и здравоохранение.
Напомним, что в начале месяца она обсуждалась на совещании у президента. Потом документ дорабатывался, и сейчас он приобрел юридическую силу. Цель программы – организовать системное развитие и внедрение цифровых технологий во всех областях жизни: и в экономике, и в предпринимательстве как социальной деятельности, и в госуправлении, и в социальной сфере, и в городском хозяйстве. По словам Д. Медведева, "…перевод экономики в цифру – вопрос нашей глобальной конкурентоспособности и национальной безопасности".
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров ранее пояснял, что данная программа — это, по сути, фиксация целей на 2024 г., к которым необходимо стремиться, а конкретные мероприятия для достижения этих целей, а также источники их финансирования планируется утверждать трехлетним планом правительства. По словам министра, текущая оценка ежегодных затрат в рамках такого плана составляет около 100 млрд руб., однако значительная часть этих средств уже заложена в расходы федерального бюджета.