По данным аналитической компании ITResearch, за 2-й квартал 2017 г. на российском рынке было продано около 672 тыс. мониторов на сумму в 109 млн долл. Средневзвешенная стоимость одного аппарата составила 162 долл.
По сравнению с первым кварталом текущего года рынок увеличился более чем на четверть, в то время, как обычный сезонный фактор показывает сопоставимые обороты для данных кварталов. В годовом исчислении рынок вырос на потрясающие 34% в натуральном выражении. При этом за счет роста средневзвешенной стоимости в деньгах рынок увеличился на 38%.
Аналитики считают, что было две основные причины (помимо давно назревшей необходимости обновления огромной установленной базы старых мониторов) такого бурного роста. Первая – значимые тендеры в госсектор. Продажи только 10 бестселлеров составили около 20% всего рынка. Также в значительной мере рост рынка был связан с окончанием цикла удешевления доллара. Рублевые цены фактически достигли «дна», и клиенты всё активнее включались в рынок.
По итогам квартала (во многом благодаря тендерам) первое и второе места заняли соответственно Philips и AOC. Затем следует Samsung и, с небольшим отрывом, Acer.