Компания Huawei, одна из крупнейших в мире в сфере телекоммуникаций, в конце июля объявила о выходе на мировой рынок видеонаблюдения и о начале экспансии на этом рынке с России. 

 А одним из первых дистрибьюторов Huawei по направлению CCTV (видеонаблюдения) стала компания MERLION. Соответствующий документ вступил в силу в июле 2021 г., срок его действия - до конца текущего года с последующим прологнированием. Huawei также сообщила о своих планах в ближайшие 3-5 лет стать в России лидером в данном сегменте. 
 В товарный портфель MERLION уже включены видеокамеры и регистраторы Huawei. В настоящий момент начинаются поставки четырёх линеек устройств. Модели линейки D - массовый продукт с открытой ценовой политикой и постоянной доступностью на складах дистрибьютора. Устройства выполнены в нескольких форм-факторах - цилиндрические, купольные, «шар в стакане». Представители линеек C, M и Х - проектное оборудование, отличающееся более высокой производительностью, используются для решения особых задач. 
 Сферы применения камер Huawei самые разные – от охраны периметра и распознавания лиц на входах и выходах, до определения плотности толпы и анализа дорожного движения 
 Все камеры Huawei обладают интеллектуальными функциями , некоторые модели имеют функцию распознавания лиц, наделены способностью определять температуру тела человека с помощью встроенного тепловизионного модуля. 
 Стоит отметить, что получение компанией MERLION дистрибуции Huawei по направлению CCTV – очередной и важный шаг в развитии уже почти 10-летнего сотрудничества в разных направлениях. Первое дистрибьюторское соглашение компании подписали в феврале 2012 г.