По данным аналитической компании ITResearch, в 1-м квартале 2017 г. на российском рынке ИБП было продано 260 тыс. устройств на сумму в 68 млн долл. По сравнению с последним кварталом 2016 г. рынок потерял всего четверть, как в штуках, так и в деньгах. Это аномально малые темпы снижения: обычно сезонный фактор выражен намного сильнее, составляя около 50%.
Чрезвычайно положительной была и годовая динамика. По сравнению с 1-м кварталом 2016 г. рынок вырос почти на 38% в штуках и на 25% -- в деньгах.
Наблюдавшаяся разница динамики натуральных и денежных показателей объясняется тем, что легкие аппараты продавались лучше тяжелых. И это было связано в первую очередь с крупным тендером в Почту России, который поделили CyberPower и Powercom. Сюда пошли десятки тысяч легких устройств, что примерно на 15% приподняло рынок и частично перекосило структурные показатели. Также следует отметить очень большой тендер «Ростелекома», куда пошло несколько тысяч on-line-аппаратов мощностью 2 кВА. Хотя тендер выиграли вендоры из самого нижнего ценового диапазона, в денежном эквиваленте он все равно оказался чуть ли не больше тендера Почты России.
На рынке сохраняется прежняя конфигурация: Schneider Electric и все остальные. При этом во «втором эшелоне» наблюдалась значительная «турбулентность» и изменения рейтингов компаний. Благодаря хорошим отгрузкам в сверхтяжелом сегменте на второе место вышла компания Delta Electronics. В пятерку также входят Eaton, Ippon и Powercom (в алфавитном порядке).