Первый российский «безопасный» смартфон, о разработке которого сообщалось несколько месяцев назад, вышел на стадию промышленного производства пробных партий.
Устройство INOI R7, разработанное российской компанией «Иной»*, имеет в целом стандартную начинку среднего уровня (процессор Qualcomm Snapdragon 210, 2 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт встроенной, две камеры с разрешением 8 и 5 Мп и батарея на 2500 мАч). Принципиальное отличие новинки в программной платформе, он работает под управлением отечественной операционной системы Sailfish Mobile OS Rus, которая в свою очередь реализована на базе платформы с открытым кодом Sailfish OS**. В результате устройство, по мнению экспертов, обладает повышенной степенью защищенности от несанкционированного доступа.
INOI R7 попал в список госзаказа, и на данный момент выпущено около 500 устройств. Они уже поступили на российский рынок и были выкуплены несколькими российскими компаниями, которые планирует начать выдавать их своим сотрудникам. Официальный старт массовых продаж INOI намечен на весну 2017 г.
Идея создать российский смартфон на собственной операционной системе пришла после анализа продукции на российском рынке: около 94% всех смартфонов в России работают под управлением ОС от компаний Google и Apple, и обе эти компании, как известно, являются американскими.
Смартфон INOI R7 поступит в продажу в апреле по цене в 15 тыс. руб.
* Название «Иной» для компании-производителя очень символично, поскольку подчеркивает, что речь идет об устройстве, принципиально отличающемся от массовых смартфонов на Android и не на iOS.
** Sailfish OS – ОС с открытым исходным кодом, включающая компоненты с закрытым исходным кодом, которая разрабатывается финской компанией Jolla. Костяк этой компании составляют выходцы из Nokia. Система Sailfish OS предлагает настоящую многозадачность, обеспечивая работу до девяти приложений одновременно. Она имеет встроенный набор необходимых приложений и позволяет запускать большинство Android-программ. Помимо этого, существует ПО, разработанное специально для Sailfish OS. В отличие от iOS и Android, эта платформа хранит личные данные пользователя в смартфоне и не передает их на зарубежные серверы.