Компания HPE объявила о сделке по приобретению за 1,2 млрд долл. фирмы Nimble Storage, специализирующейся на производстве твердотельных систем хранения. Nimble Storage была основана десять лет назад и свои первые продукты вывела на рынок в 2010 г. По данным Nimble Storage, сейчас в фирме работает около 1300 человек, оборот составляет 402 млн долл. и за семь лет ее системы хранения были установлены у 10 тыс. заказчиков. Напомним, что в конце 2015 г. компания входила в число лидеров магического квадранта рынка дисковых массивов общего назначения .
Одним из главных преимуществ твердотельных СХД этой фирмы считается пакет для мониторинга, обнаружения потенциальных сбоев и превентивной поддержки InfoSight, который HPE планирует впоследствии применять и для своих остальных систем хранения, и функционал Cloud Volumes для организации хранения данных в гибридных облаках.
Приобретение Nimble Storage – это уже вторая крупная покупка HPE за последние месяцы после того, как в феврале компания завершила поглощение разработчика гиперконвергированных приставок фирмы SimpliVity , которое обошлось ей в 650 млн дол