Появившиеся в конце прошлого года сообщения о возможной покупке корпорацией HPE разработчика гиперконвергентных приставок SimpliVity подтвердились 17 января. HPE собирается заплатить 650 млн долл. наличными за основанную в 2009 г. частную фирму из Массачусетса. Это намного меньше, чем 4 млрд., о которых сообщалось в прессе ранее. И, наверное, более адекватно относительно объема рынка. Для сравнения (как отмечается в пресс-релизе корпорации) рынок гиперконвергентных приставок (HCI) сейчас ежегодно увеличивается на 25% и к 2020 г. вырастет до 6 млрд долл. с нынешних 2,4 млрд долл.
HPE продолжит поставки ранее разработанных ею гиперконвергентных приставок HC250 и HC380 и не планирует в ближайшее время менять планы выпуска новых продуктов SimpliVity. Однако через 60 дней после завершения оформления покупки пакет SimpliVity Omni Stack будет сертифицирован для использования на бестселлере серверной линейки корпорации – двухюнитовом двухсокетном HPE Proliant DL380 (который также является аппаратной платформой для выпущенной в прошлом году HC380).
На вторую половину текущего года запланировано начало поставок гиперконвергентных систем на базе ПО SimpliVity и разных моделей серверов HPE Proliant. В будущем корпорация собирается с помощью технологий SimpliVity реализовать в своих HCI функции портала самообслуживания для конфигурирования виртуализованных ресурсов и контейнеров при тестировании и развертывании приложений, а также функции прогнозирования загруженности ресурсов приставок.