Компания КРОК в феврале 2017 г. открыла “Центр комплексных решений на основе технологий Intel”. Представители КРОК и Intel утверждают, что это первый в мире центр такого рода. Так это или не так –  проверить трудно, ведь только в нашей стране партнерами американской корпорации являются десятки интеграторов федерального и регионального масштаба.

 
Решения, представленные в “Центре”, условно можно разделить на четыре основных блока:
• организация современного офиса (оснащение отдельных рабочих мест, переговорных комнат, конференц-залов);
• интеллектуальные городские системы (централизованное управление инфраструктурой ЖКХ, дорожным движением, безопасностью и охраной стратегических объектов);
• видеоаналитика (обработка видеоданных в реальном времени);
• мониторинг здоровья (на базе различных “умных” нательных и настольных устройств, объединенных с различными корпоративными системами).
 
В ряде решений Intel, представленных в Центре, используются мини-ПК Intel NUC (на базе процессоров Intel Core 6-го и 7-го поколений), которые, в зависимости от конкретного проекта, как в конструкторе Lego, можно собирать из различных деталей. По словам Василия Бояринова, директора по корпоративных продажам Intel в России и Восточной Европе, мини-ПК имеют «…крайне доступную цену, представлены во множестве различных конфигураций и сейчас очень популярны, это своего рода мейнстрим».
 
Как подчеркнул Игорь Никулин, зам. генерального директора, директор ИТ-департамента КРОКа, «…формат “Центра комплексных решений ” предусматривает пополнение списка представленных в нем “экспонатов” инновационными решениями, которые являются новыми не только для России, но и для всего мира».
 
Как мы уже отмечали, спектр продукции Intel стал неизмеримо шире. Есть среди этих продуктов и решения для реализации IoT-проектов (напомним, что ныне IoTGroup является самым динамичным подразделением американской корпорации. В то же время многие продукты Intel (особенно те, которые предназначены для реализации IoT-проектов), опережают время, т. е. появляются раньше, чем у потребителей возникает в них потребность. Узнать о решениях, способных улучшить жизнь заказчиков, удобнее всего путем знакомства с реально работающими прототипами, которые, в зависимости от особенностей бизнеса заказчика, можно использовать “как есть”, а можно слегка или весьма существенно доработать. Этим задачам и будет служить открывшийся “Центр”.