Аналитическая компания ITResearch объявила итоги четвертого квартала на российском рынке сканеров. Последний квартал 2016 г. оказался наиболее успешным для рынка сканеров. В обоих основных сегментах офисных сканеров, планшетных и документных, количественные объемы продаж были самым высоким в году, хотя их годовая динамика (по отношению к 4-му кварталу 2015 г.) выглядела по-разному.
На рынке планшетников, спрос на которые в последние годы постоянно снижался, темпы спада в четвертом квартале оказались почти вдвое меньше, чем в начале года. По данным ITResearch, всего за этот период было продано 21,8 тыс. устройств, что на 10% меньше, чем в последнем квартале 2015 г. В то же время денежный объем рынка увеличился на 1,5%, составив около 2,2 млн долл. Основной причиной роста продаж в деньгах стало существенное увеличение цен на планшетные сканеры в долларах, чему способствовало укрепление рубля по отношению к этой валюте, происходившее в течение всего года. В целом по рынку средняя цена планшетного сканера за год выросла на 12% (с 91 до 102 долл.). При этом больше всего, почти на 30%, подорожали модели начального уровня (в ценовом сегменте до 100 долл.), которые по-прежнему составляют большую часть продаж.
В сегменте документ-сканеров динамика рынка оказалась противоположной планшетникам – в натуральном выражении рынок вырос, а в денежном уменьшился. Всего за четвертый квартал было продано 8,64 тыс. устройств, на 2,5% больше, чем год назад, а денежный объем этого рынка сократился на 23%, до 7.9 млн долл. В отличие от рынка планшетников такая существенная разница в динамике определилась не столько ценовым фактором, сколько изменением структуры продаж в пользу менее дорогих устройств. По сравнению с последним кварталом 2015 г. продажи высокоскоростных сканеров заметно сократились (в частности, из-за отсутствия крупных корпоративных закупок), в то время как доля моделей нижних категорий производительности возросла.