По данным аналитической компании ITResearch, в сентябре 2016 г. на российском рынке проекторов было продано около 10 тыс. устройств на сумму в 9,6 млн долл. По сравнению с августовскими показателями рынок прибавил еще 8%, что в целом неплохо для уже начавшегося «высокого сезона».
Однако месяц, после резкого роста в августе, аналитики предупреждали: «Какого-то супер оптимизма на рынке не наблюдается, и мы совсем не удивимся, когда по итогам сентября динамика опять уйдет в «красную зону»». И данный прогноз полностью подтвердился: по сравнению с сентябрем 2015 г.  рынок снизился примерно на 3%. При этом скорее всего в октябре динамика опять будет положительная.
Лидирующая тройка осталась в привычном виде: Acer, BenQ и Epson (в алфавитном порядке). При этом сохранился и высокий уровень концентрации рынка. Суммарная доля лидеров была близка к 65%, что примерно сопоставимо с августовским и июльским показателем. Такая консолидация обычно бывает в самые кризисные моменты рынка, которые лидеры обычно преодолевают лучше, чем второй и третий эшелон.